Новости факультета

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Новости факультета

Студенты ФиИД на Международном симпозиуме «Искусство ткачества в тюркском мире: история и современность»

16 декабря участники научного студенческого кружка РЕНЕССАНС -  STEAM посетили Международный симпозиум «Искусство ткачества в тюркском мире: история и современность» в Казани. 

Новогодний мастер-класс для учащихся МБОУ «СОШ №42»

С целью профориентации среди будущих абитуриентов  студентами факультета искусств  и дизайна был  проведен мастер-класс  для учащихся 7 классов МБОУ «СОШ №42».

25 октября в Университете состоялась познавательная лекция на тему «Современное концептуальное искусство», которое провела Глория-Вероника Лаваньини – молодая итальянская художница - выпускница Миланской академии изящных искусств Брера, преподаватель Лиц

Художница поделилась с ребятами своим творческим опытом, своим взглядом на искусство и на весь мир в целом. Тема социальной памяти, переходящей в личную занимает центральное место в творчестве мастера. Каждую вещь, как она пояснила можно рассматривать с другой стороны и со своего ракурса, например, выполнить композицию-инсталляцию о Великой отечественной войне, применив обыденные вещи и придав им глубокую внутреннюю силу. Или представленная серия уникальных книг памяти, выполненных из грязи и мусора, извлеченных из генуэзских наводнений 2011 и 2014 годов. А именно: деревянное покрытие остатков окон, гвозди на стенах и ржавые листы, внутренние страницы с надписями и лицами, нарисованными грязью и илом. Язык символов и ассоциаций был представлен на многих ее работах.

Студенты Факультета искусств и дизайна по направлению подготовки «Дизайн среды» прошли образовательный интенсив для архитекторов, дизайнеров, градостроителей и предпринимателей в городе Нижнекамске.

«Городские практики» – часть программы Архитекторы.рф, которую реализует ДОМ.РФ в стратегическом партнёрстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя России. В Нижнекамске программа была организована совместно с администрацией города. Программа была посвящена развитию культурных кластеров и прошла в формате воркшопа. 

С 13 по 17 октября в городе Дербент был проведен Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров».

        Фестиваль в этом году проходил в 2 этапа. На заочном этапе на суд экспертного сообщества были представлены работы, с тематическим направлением народных промыслов представителями ВУЗов и профессиональных организаций. В рамках очного этапа Фестиваля-конкурса, экспертам предстояло оценить более 180 работ, в 15 номинациях. 

В Казани завершился полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» для учащихся из ПФО.

Студентка 2 курса 951 группы Идрисова Элина успешно прошла отборочный тур и попала в полуфинал. Стоит отметить, что из 1,5 тыс. претендентов около 300 представляли Татарстан. 

Выставка обучающихся факультета Искусств и дизайна в экспозиционном зале Татарского драматического театра

10 сентября в 16 часов состоялось открытие выставки «Моя Родина –Татарстан», где были представлены ряд художественных работ студентов факультета Искусств и дизайна. В данной экспозиции зрители смогли увидеть архитектурные достопримечательности не только нашего города, но и городов Республики - Казани, Елабуги, Бугульмы и др.

Кросс-наций-2021 (11.09.2021 г.)

11 сентября в Набережных Челнах прошло городское мероприятие - Кросс наций.

Студенты факультета искусств и дизайна (151, 051, 053 групп) вместе с кураторами приняли активное участие в ежегодном осеннем марафоне, совместив приятное с полезным, ведь кроме самого спортивного мероприятия удалось ещё и прогуляться по городу, подышать лесным воздухом, рассказать друг другу о летних каникулах.

Студенческий субботник в #Любимом педагогическом (10.09.2021 г.)

Осенний субботник – это прекрасный способ не только проявить наше желание жить в красивом мире, но и разогнать грусть в печальную осеннюю пору и размяться на открытом воздухе в хороший денек.

Предновогодние мастер-классы со школьниками МБОУ «СОШ №42»

В преддверии новогодних праздников 24-25 декабря будущими учителями изобразительного искусства и технологии были проведены серии тематических мастер-классов.

Призовые места в Региональном конкурсе по декоративно-прикладному искусству «Маска.АRT»

Конкурс на лучший дизайн карнавальной маски проходил с 10.11.20-18.12.20 гг. в МАУ Центре молодежных клубов «Подросток».

Новогоднее оформление Университета (23-26 декабря)

Для того, чтобы почувствовать атмосферу праздничного настроения необходимо визуальное представление окружающего пространства. Поэтому, студентами факультета Искусств и дизайна, были подготовлены небольшие проекты по оформлению холлов и аудиторий Университета. Оформление холла при входе в главный корпус НГПУ , 201 аудитории и холла при входе в здание колледжа выполнено студентами направления «Дизайн» под руководством доцента Петрушина Н.А.

Новогодние представления (22-23 декабря)

В преддверии новогодних праздников, традиционно готовятся представления, сюрпризы и подарки. Так и студенты факультета искусств и дизайна приготовили новогодние представления для младших школьников СОШ №42 и обучающихся индустриально-педагогического колледжа. Будущие учителя поставили для учащихся театрализованную рождественскую сказку по мотивам классической сказки американского писателя Доктора Сьюза «Как Гринч украл Рождество».

Студенты факультета искусств, обучающиеся по направлению «Дизайн» получили дипломы и благодарственное письмо

         Диплом за участие в вузовском Конкурсе «Внутренний двор» получили студенты 3-4 курсов ФИиД Хабипова Эльмира, Велиева Малейка, Корякина Анастасия, Сафина Альбина, Зайцева Владислава и Мусавирова Светлана.

11 ноября - День науки в Университете

          Международный День науки отмечается в НГПУ третий год подряд. По традиции в этот день проходят различные мероприятия: конкурсы, квесты, встречи, мастер-классы.

Педагогическая олимпиада

Студенты факультета искусств и дизайна приняли участие в педагогической олимпиаде, которая состоялась 14 ноября и заняли почетное 2 место.

День открытых дверей

13 ноября в 18 часов состоится собрание для будущих абитуриентов и их родителей, приуроченное ко Дню открытых дверей в вузе, где они смогут познакомиться со спецификой обучения на факультете Искусств и дизайна. 

Всероссийская конференция научно-практическая конференция «Диалог культур в контексте образовательной деятельности» в рамках культурно-образовательного проекта «Диалог культур»

Студенты факультета искусств и дизайна приняли участие во Всероссийском научно-практическом форуме «Диалог культур», который состоялся 20 октября 2020 года в 3 корпусе Университета.

7 октября в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек» открылась выставка художественных работ студентов факультета искусств и дизайна

В рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию образования ТАССР, кафедра искусств и инновационного дизайна НГПУ представила выставку студенческих работ «Живой родник традиций» в гостеприимных стенах ФГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек».

Субботник в НГПУ (19.08.09)

Будни студентов Университета никогда не бывают скучными. Их расписание всегда наполнено лекциями, интересными мастер-классами и встречами с приглашенными специалистами. Казалось бы, такой плотный график не располагает к участию в дополнительных ивентах, однако наши студенты -первокурсники доказали, что для любимого Универа у них всегда найдутся не только время, но и силы.