Новости факультета

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Новости факультета

17.12.2022

17 декабря в НГПУ прошел День открытых дверей. Студенты и преподаватели Факультета искусств и дизайна приняли активное участие в этом событии.

Они подготовили и провели интересные мастер - классы, в которых приняли участие учащиеся 9-11 классов школ города, а также Мамадышского, Сармановского и других районов Татарстана.
15.12.2022

Сезон лиги КВН

Команда "Классика жанра" стала финалистами в сезоне лиги КВН в КНИТУ г. Казань.

Команда показала себя в четырёх конкурсах - визитке, разминке, стендапе и музыкальном фристайле. Энергичное выступление, элементы шоу и даже пародии - это всё про выступление команды. 

14.12.2022

Подготовка к мастер- классам

Студенты первого курса приняли активное участие в подготовке к мастер-классам.
10.12.2022

Исторический бал

10 декабря в МЦ "Шатлык" состоялся исторический бал, погрузивший участников в XIX век. В нём приняла участие студентка Факультета искусств Патрикеева Ирина.
В программе были польки, контрдансы, вальсы и многое другое!

29.11.2022

Форум иностранных студентов – 2022

Студентка 4 курса Факультета искусств и дизайна Плевако Дания приняла участие в городском Форуме иностранных студентов, в рамках реализации проекта «Комплекс мероприятий по созданию и развитию студенческих и молодежных сообществ «Включайся».

18.11.2022

Конкурс добровольческих проектов «Источник добра»

На базе молодежного центра «Орион» прошел конкурс добровольческих проектов «Источник добра». Студентка 3 курса, группы 053 Факультета искусств и Дизайна Нуртдинова Ляйля стала победителем в номинации «Помощь детям».

17.11.2022

Кафедрой искусств и инновационного дизайна НГПУ и Детской школой искусств №13 (т) объявлен Всероссийский фестиваль – конкурс рисунков «Народные сказки многонациональной России» в рамках года культурного наследия народов России.

Участники конкурса могут осветить самые разнообразные сюжеты, связанные с традициями: фольклор, ремесла, обряды, народные праздники. Они могут быть как общероссийские, так и принадлежать любому народу нашей страны. Также рекомендуется добавлять к работе описание, что позволит оценивать не только художественный уровень творческой работы, но и выбор сюжета, его оригинальность и проработку темы.
Работы на Конкурс принимаются исключительно в электронном (отсканированном, сфотографированном) виде в формате jpeg.
Подробная информация представлена в Положении. Подать заявку можно  до 2 декабря 2022 года.

10.11.2022

«Всемирный День науки за мир и развитие» в НГПУ

В рамках всемирного Дня науки студенты ФИиД приняли активное участие в мастер - классах «Креативный учитель». Канафиева Камила и Краснова Кристина представили студенческое проектное объединение «Дизайн среды».

18.10.2022

Дебаты среди школьников и студентов «Взгляд со стороны»

18 октября состоялся 1 этап Дебатов среди школьников и студентов «Взгляд со стороны». Студенты 1 курса, групп 252, 251 приняли в нем активное участие.

14.10.2022

Городская картинная галерея

14 октября студенты группы 252 посетили выставку-проект «Дизайн городской среды Набережных Челнов в 1970-80-е гг.», проходившую в Картинной галерее г. Набережные Челны. 
05.10.2022

Форум «Новые горизонты» Российского общества «Знание»

Студенты 1 курса Факультета искусств и дизайна приняли участие в трехдневном просветительском форуме «Новые горизонты» Российского общества «Знание», организованном совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. 
01.10.2022

День спорта в НГПУ

Студенты Факультета искусств и дизайна приняли участие в спортивных соревнованиях посвященных Дню Учителя.

30.09.2022

Экскурсия по выставке «Грани творчества»

Студенты 1 курса Факультета искусств и дизайна посетили День открытых дверей в Отделе искусств ЦГБ г. Набережные Челны. В Малой картинной галерее прошла экскурсия по выставке «Грани творчества». 
28.09.2022

Семинар-практикум по абстрактной живописи

Студенты группы 252 Факультета Искусств и Дизайна приняли участие в Семинаре-практикуме по абстрактной живописи, который состоялся в Центральной городской библиотеке г. Набережные Челны.
24.09.2022

Субботник – 2022

24 сентября студенты и преподаватели Факультета Искусств и Дизайна приняли участие в общевузовском субботнике привели в порядок кабинеты, дружно работали на прилегающей территории: убирали мусор, листву. Общими усилиями за несколько часов было собрано несколько десятков мешков мусора.

17.09.2022

Кросс Татарстана-2022

Студенты 1 курса Факультета Искусств и Дизайна (группы 251,252) приняли участие в масштабном спортивном мероприятии «Кросс Татарстана - 2022»

03.09.2022

Международная историческая акция «Диктант Победы»

Студенты 1 курса Факультета Искусств и Дизайна (группы 251,252) приняли участие в Международной исторической акции «Диктант Победы».

03.09.2022

Международная историческая акция «Диктант Победы»

Студенты 1 курса Факультета Искусств и Дизайна (группы 251,252) приняли участие в Международной исторической акции «Диктант Победы».

Масштабная Международная акция стартовала 3 сентября в 14:00 по московскому времени на десяти площадках города Набережные Челны. Одна из них расположилась в Технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ.

В читальном зале библиотеки главного корпуса ФГБОУ ВО «НГПУ» представлены творческие работы Сабирова Роберта – молодого, талантливого графика, выпускника ИнПЕКО ФГБОУ ВО «Набережночелнинского государственного педагогического университета».

Художник мастерски при помощи графических материалов (линер, тушь, гелевая ручка и т.д.) создает изысканные миниатюрные картины. Он тщательно прорабатывает   мельчайшие детали, используя различные техники рисования, такие как штриховка или точечное нанесение рисунка. Его неповторимый стиль, по утверждению самого художника, с формировался еще в детстве и ныне легко узнается благодаря невообразимой детализации, а также фэнтезийным мирам и образам.

Преподаватели и студенты ФИиД приняли участие в Семинаре художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам и ремеслам

Семинар прошел 21 декабря в ДК «Энергетик» под патронатом Министерства культуры РТ.

Для сохранения традиций народов Татарстана Центр развития народных художественных промыслов и ремесел РТ систематически организует бесплатные учебные семинары среди мастеров, на которые приглашаются ведущие специалисты республики.