Международные новости

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международные новости

20.09.2023

В рамках визита в Алжир состоялась встреча с Министром высшего образования и научных исследований АНДР

Ректор Набережночелнинского педуниверситета Альфинур Галиакберова находится с рабочим визитом в Алжирской народной демократической республике. Напомним, 18 сентября в столице АНДР на базе Университета Абу Элькасем Саадалла состоялось торжественное открытие Центра открытого образования на русском языке и обучения на русском языке. 
19.09.2023

В Алжире состоялось торжественное открытие Центра Открытого Образования на русском языке и обучения русскому языку Набережночелнинского педуниверситета

Минпросвещения России в Год педагога и наставника реализует за рубежом масштабный проект по созданию сети центров открытого образования на русском языке и обучения на русском языке более чем в 50 дружественных странах мира. Один из них 18 сентября открылся в столице Алжирской Народной Демократической Республики на базе Университета Абу Элькасем Саадалла. Организатором Центра является Набережночелнинский государственный педагогический университет. 
31.08.2023

Международный фестиваль университетского спорта: еще одна серебряная медаль в копилке спортивных достижений НГПУ!

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль университетского спорта – 2023. Во второй день соревнований по тхэквондо (ВТФ) студент факультета физической культуры и спорта Илья Ракин стал серебряным призером в весовой категории до 87 килограммов.
30.08.2023

Золото и серебро завоевали студенты Набережночелнинского педуниверситета на Международном фестивале университетского спорта

С 19 по 31 августа в Екатеринбурге проходит Международный фестиваль университетского спорта - 2023. В масштабном спортивном мероприятии принимают участие студенты из 36 стран.
21.08.2023

Палестина глазами челнинской художницы: преподаватель Набережночелнинского педуниверситета представила свою картину на Международной художественной выставке

На Международной художественной выставке  «Палестина – история и цвет», проходившей в Набережночелнинской картинной галерее с 4 июля по 20 августа, были представлены работы знаменитых, талантливых палестинских, арабских и российских художников. Открытие выставки посвятили Году педагога и наставника в России, а также дню основания Императорского Православного Палестинского Общества. 
07.08.2023

В ежегодном итоговом журнале университета Мохамеда Хидера Бискры (Алжир) вышла статья о сотрудничестве с НГПУ

В ежегодном интернет-издании «Голос университета» целая статья посвящена  визиту ректора Набережночелнинского государственного педагогического университета в университет Мохамеда Хидера Бискры (Алжир). 
03.08.2023

В НГПУ прошла встреча с деканом факультета восточных языков и русского языка Али Бурнисса

2 августа в стенах Набережночелнинского педуниверситета в рамках открытия Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Алжире прошла встреча с деканом факультета восточных языков и русского языка университета Алжир 2 Али Бурнисса. На встрече присутствовали проректоры, деканы университета, члены кафедры преподавания русского языка как иностранного.
28.07.2023

Ректор НГПУ принимает участие в Форуме Саммита «Россия-Африка» в Санкт Петербурге

27-28 июля в Санкт-Петербурге проходит экономический и гуманитарный форум второго Саммита «Россия-Африка», участие в котором принимают более 50 стран.

На Саммите проходит обсуждение по вопросам сотрудничества России и Африки на всех уровнях, включая сельское хозяйство, медицину, образование, а также вопросы безопасности и независимости.

20.07.2023

Стартовал прием заявок на участие во Всемирном Фестивале молодежи – 2024.

С 29 февраля по 7 марта 2024 года в Сочи состоится Всемирный фестиваль молодежи. Главным смыслом форума названа необходимость выстраивания связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее на основе справедливого миропорядка. Его фундамент – сотрудничество и баланс интересов.

10.07.2023

Прошла церемония вручения сертификатов слушателям подготовительного отделения

Сегодня иностранные слушатели в торжественной обстановке получили долгожданный документ, который дает право на поступление в российские вузы.
03.07.2023

Студентка ИНПЕКО завоевала бронзу на Международных соревнованиях по спортивной акробатике

В г. Павлодар (Казахстан) завершились международные соревнования по спортивной акробатике "Иртышские зори".

В соревнованиях приняли участие более 400 участников из 4 стран: Казахстан, Россия, Узбекистан, Киргизия.
02.07.2023

Ректор Альфинур Галиакберова выступила с докладом на Международной научной конференции в Туркменистане

30 июня состоялась Международная научная конференция «Город Аркадаг – воплощение цифровых и умных технологий» в открывшемся только что первом в Туркменистане “умном городе”. Её организаторами выступили хякимлик города, ведомство образования и Академия наук Туркменистана.
30.06.2023

Ректор Набережночелнинского педуниверситета находится с рабочим визитом в Туркменистане

Делегация из Татарстана во главе с мэром города Казани Ильсуром Метшиным прибыла в Туркменистан с рабочим визитом. В составе делегации - ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета Альфинур Галиакберова.

21.06.2023

Для иностранных слушателей подготовительного отделения начались итоговые испытания

Слушатели подготовительного отделения НГПУ, успешно сдавшие текущую аттестацию, были допущены к итоговому экзамену по русскому языку как иностранному. Всего итоговую аттестацию пройдут более 80 студентов из Египта, Колумбии, Камеруна, Судана, Афганистана и Мавритании. Экзамен пройдёт в два этапа.
08.06.2023

Делегация НГПУ во главе с ректором принимает участие в Международном форуме министров образования

Делегация Набережночелнинского государственного педагогического университета под руководством ректора Альфинур Галиакберовой принимают участие в Международном форуме министров образования «Формируя будущее», который проходит в столице республики с 7 по 9 июня.

07.06.2023

Научно-исследовательская работа студента НГПУ признана лучшей по результатам международного конкурса

Студентка 5 курса факультета педагогики и психологии Чулпан Шаяхметова приняла заочное участие в XII Международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая студенческая работа 2023».


06.06.2023

Иностранные студенты приняли участие в Олимпиаде, посвященной творчеству Александра Пушкина

На подготовительном отделении Набережночелнинского педуниверситета прошла Олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский с Пушкиным», приуроченная ко Дню русского языка. Олимпиаду организовали преподаватели кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации.
01.06.2023

Ректор Набережночелнинского педуниверситета провела встречу с иностранными студентами

На сегодняшний день по образовательным программам бакалавриата и магистратуры обучается более 300 иностранных студентов. Более 100 слушателей из Египта, Колумбии, Камеруна, Афганистана, Мавритании проходят довузовское обучение на подготовительном отделении для иностранных граждан. Все они обеспечены жильем в общежитиях вуза.


31.05.2023

Наши иностранные вузы-партнеры: об университете Мохамеда Хидера (г. Бискра, Алжир)

Алжир — самое большое по занимаемой площади государство Африки — 2,38 млн км². Название с арабского «Эль-Джезаир» (острова) связано с его географическим положением на четырёх прибрежных островах в X в. Территория страны занимает центральную часть горной системы Атлас и север пустыни Сахара. На севере омывается водами Средиземного моря. Протяжённость высоких и скалистых берегов достигает 1200 км. В немногочисленных бухтах находятся портовые города.