Продолжается визит ректора НГПУ Альфинур Галиакберовой в Алжирскую Народную Демократическую Республику

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Продолжается визит ректора НГПУ Альфинур Галиакберовой в Алжирскую Народную Демократическую Республику

Накануне ректор Альфинур Галиакберова посетила Университет в городе Эль-Уэд.

В рамках встречи с ректором университета Эль-Уэд Омаром Ферхати, стороны обсудили перспективы взаимодействия двух вузов.

Омар Ферхати отметил, что наши страны поддерживают дружеские связи на протяжении десятилетий, коллеги из Алжира заинтересованы в развитии дружеских связей с вузами России, а студенты хотят изучать русский язык, чтобы в дальнейшем продолжить своё обучение в России. Затем стороны приступили к подписанию соглашения о сотрудничестве. Альфинур Галиакберова поблагодарила алжирских коллег за оказанный приём, подчеркнула важность международного сотрудничества вузов и заверила собравшихся, что данное соглашение даст зелёный свет многочисленным совместным проектам, среди которых академическая мобильность студентов и преподавателей, совместные научные исследования и публикации, проведение форумов, семинаров, конференций. Отдельно была затронута тема создания Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в городе Эль –уэд под эгидой НГПУ.

Алжирские коллеги встретили аплодисментами идею изучения русского языка на базе лингвистического центра Университета Эль-Уэд, в котором, кстати, обучаются 28 000 студентов. Стороны приняли решение о создании "дорожной карты" совместной деятельности по реализации подписанного соглашения о сотрудничестве и выразили уверенность, что данное соглашение не останется "на бумаге", а будет подкреплено массой разнообразных, интересных, плодотворных проектов.

Сегодня Альфинур Галиакберова провела конференцию для профессорско-преподавательского состава и студентов университета Эль –уэд. Она подробно рассказала слушателям об образовательной деятельности университета, реализуемых приоритетных проектах в стенах вуза и на базовых площадках и в общем о системе образования в России. Ректор особо акцентировала внимание на условия, которые созданы для обучения и привлечения иностранных граждан в университет. Были затронуты перспективы международного сотрудничества двух университетов в рамках уже подписанного договора. На встрече был показан видеофильм об НГПУ, который специально был переведен на арабский язык, чему студенты и преподаватели были несказанно рады и очень признательны. Все собравшиеся были едины в мнении, что сотрудничество двух вузов ждет интересное и продуктивное и будущее. После презентации ректор ответила на вопросы преподавателей, студентов и журналистов местных СМИ. 

                                                                                                                                            Олег Червов

28.02.2023