Преподаватели Набережночелнинского педуниверситета приняли участие в работе международной конференции по творчеству Ф. М. Достоевского

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Преподаватели Набережночелнинского педуниверситета приняли участие в работе международной конференции по творчеству Ф. М. Достоевского

В Университете Алжир 2 им. Абу Элькасем Саадалла прошла Международная научно-практическая конференция «Современное восприятие Ф. М. Достоевского в мировой литературе». Федор Достоевский является одним из самых читаемых русских писателей в Алжире. Участники конференции обсудили итоги исследования творчества писателя, влияние его произведений на мировоззрение его последователей.

Среди членов научного комитета конференции были преподаватели и сотрудники Набережночелнинского педуниверситета: начальник управления международных связей, кандидат социологических наук, доцент Ленар Галиев, заведующий подготовительным отделением, кандидат филологических наук, доцент Радик Галиуллин и доцент кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации, кандидат филологических наук, доцент Лена Бражник.

Работу конференции открыл ректор Университета Алжир 2 доктор Аль-Саид Рахмани. С приветственным словом к участникам конференции также обратились декан факультета арабского языка и литературы и восточных языков (русский/турецкий), профессор Али Бурниса и его заместитель по научной работе Надя Гезали.

Конференция прошла в смешанном формате. Докладчики из России приняли участие в онлайн формате. Российскую Федерацию представляли учёные из Российского университета дружбы народов, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и Набережночелнинского государственного педагогического университета. Наш университет представили заведующий подготовительным отделением Радик Галиуллин и доцент кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации Лена Бражник, которые выступили с докладом «Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» с точки зрения поэтики детективного произведения».

Следует отметить, что на конференции выступили с докладами преподаватели из России Вера Михайлова, Алсу Сафина, Венера Новикова и Булат Гарифуллин, преподающие русский язык как иностранный в Центрах открытого образования, курируемые Набережночелнинским педуниверситетом по поручению Министерства просвещения Российской Федерации с осени 2023 года. В частности, Вера Михайлова выступила с докладом по теме «Актуальность произведений Ф.М. Достоевского на уроках русского языка как иностранного арабоязычной мусульманской аудитории».


05.03.2024