Международные новости

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международные новости

14.03.2024

В Набережночелнинском педуниверситете прошла встреча ректора с иностранными слушателями подготовительного отделения

Встреча началась с показа фильма о Набережночелнинском государственном педагогическом университете. Тему продолжила ректор университета Альфинур Галиакберова, рассказав обучающимся о достижениях и перспективах развития вуза.
14.03.2024

Алжирка Шахразед Дриси посетила Набережночелнинский педуниверситет

Шахразед Дриси – выпускница Центра открытого образования на базе Университета Алжир 2. Она приехала в Россию в качестве участника Всемирного Фестиваля молодежи, который проходил в Сириусе.
05.03.2024

Преподаватели Набережночелнинского педуниверситета приняли участие в работе международной конференции по творчеству Ф. М. Достоевского

В Университете Алжир 2 им. Абу Элькасем Саадалла прошла Международная научно-практическая конференция «Современное восприятие Ф. М. Достоевского в мировой литературе». Федор Достоевский является одним из самых читаемых русских писателей в Алжире. Участники конференции обсудили итоги исследования творчества писателя, влияние его произведений на мировоззрение его последователей.
28.02.2024

Преподаватели университета поделились опытом с коллегами из Аркалыкского пединститута им. И.Алтынсарина

В рамках соглашения о сотрудничестве с Аркалыкским педагогическим институтом имени И. Алтынсарина (Казахстан) на факультете математики и информатики состоялся методический семинар на тему "Формирование функциональной математической грамотности". Участниками семинара были профессорско-преподавательский состав Аркалыкского педагогического института (Казахстан), Набережночелнинского педуниверситета, учителя математики г. Набережные Челны и Закамского региона.
21.02.2024

Подведены итоги Международной дистанционной олимпиады по русскому языку

13-14 февраля на базе филологического факультета ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» состоялась Международная дистанционная олимпиада по русскому языку для обучающихся старше 13 лет и иностранных студентов, изучающих русский язык.
19.02.2024

Иностранные слушатели приняли участие в круглом столе по вопросам борьбы с коррупцией в мире

Иностранные слушатели подготовительного отделения приняли участие в практическом семинаре на тему «Проблемы борьбы с коррупцией в мире». Мероприятие прошло в рамках реализации мероприятий плана воспитательной работы подготовительного отделения.
09.02.2024

Иностранные слушатели подготовительного отделения показали свои знания русского языка

В рамках Недели науки в Набережночелнинском педуниверситете прошла лингвистическая игра по русскому языку как иностранному «Я люблю русский язык». Игру организовали преподаватели кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации.
07.02.2024

Представители вуза встретились с Генеральным консулом Туркменистана

Делегация Набережночелнинского педуниверситета во главе с ректором Альфинур Галиакберовой посетили с рабочим визитом Консульство Туркменистана в Татарстане. Состоялась встреча с Генеральным консулом Гуйч Гараевым и третьим секретарем Генерального Консульства Туркменистана Аширали Назаровым.
01.02.2024

Студенты-историки Аркалыкского пединститута (Казахстан) и Набережночелнинского педуниверситета будут сотрудничать

В формате онлайн состоялась рабочая встреча профессорско-преподавательского состава кафедры истории, географии и методик их преподавания Набережночелнинского государственного педагогического университета с преподавателями образовательной программы «История» и деканом факультета истории и искусств Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина, в рамках подписанного 4 декабря 2023 г. соглашения о сотрудничестве двух вузов.
30.01.2024

В кампусе Университета Бискры появилось дерево, в честь российской учительницы

На территории женского общежития кампуса университета Бискры состоялась посадка деревьев. В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты университета и преподаватель русского языка как иностранного Центра открытого образования Вера Михайлова.
29.01.2024

В Центрах открытого образования в Алжире стартовал новый поток курсов обучения русскому языку

На базе Центров открытого образования Минпросвещения России, организованных Набережночелнинским педуниверситетом в университетах Алжир 2, Эль-Уэд и Бискра, стартовал новый поток курсов по обучению русскому языку. 
26.01.2024

Преподаватели вуза и гости из Сенегала обсудили вопросы продвижения русского языка в странах Африки

В рамках визита делегации из Республики Сенегал в Набережночелнинский педуниверситет прошёл круглый стол по русскому языку как иностранному с международным участием «Продвижение русского языка и образования на русском языке в странах Африки». Круглый стол провела кафедра русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации. Мероприятие прошло в рамках реализации научно-исследовательской работы по теме «Развитие профессиональных компетенций преподавателя русского языка как иностранного в Алжире» в 2024 году. 
24.01.2024

Набережночелнинский педуниверситет посетила делегация из Республики Сенегал

Президент Ассоциации преподавателей русского языка в Республике Сенегал, Амад Сега Деоп и генеральный секретарь Ассоциации Ибрахима Сане в Набережных Челнах впервые. Город им сразу понравился.
16.01.2024

Студентка Набережночелнинского педуниверситета – бронзовый призер Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады

Подвели итоги второго тура Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады 2023-2024 учебного года по дисциплинам гуманитарного цикла, который проходил 17-18 ноября 2023 года. Международная открытая студенческая Интернет-олимпиада проводится ежегодно в образовательных организациях высшего образования в два этапа: в форме компьютерного тестирования и в режиме online. 
11.01.2024

Подведены итоги региональной научно-практической конференции с международным участием «Педагог. Ученый. Писатель»

16 декабря на базе филологического факультета НГПУ в рамках Года педагога и наставника прошла региональная научно-практическая конференция с международным участием «Педагог. Ученый. Писатель», посвященная 85-летию литературоведа, народного писателя, доктора филологических наук, основателя научной школы по изучению истории татарской литературы ХХ века, члена-корреспондента Академии наук РТ, заслуженного деятеля науки РТ и РФ Т.Н. Галиуллина. Организатором мероприятия выступила кафедра русской и татарской филологии.
28.12.2023

Преподаватель Набережночелнинского педуниверситета приняла участие в международной научно-практической конференции и выставке в Ашхабаде

27 декабря в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоялась международная научно-практическая конференция и выставка, посвящённая году «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром». Главными участниками форума стали представители молодежи ведущих вузов страны, а также молодые специалисты от всех отраслей экономики. В числе зарубежных гостей присутствовали делегаты из Азербайджана, Италии, Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Франции.Конференция и выставка послужили яркой платформой для чествования достижений молодежи Туркменистана. 
26.12.2023

Студенты Набережночелнинского педуниверситета – победители и призеры Международного конкурса обучающихся «Vita.Медиа.Наука

Подведен итог Международного конкурса обучающихся «Vita. Медиа. Наука», проходившего в Омском государственном педагогическом университете. Конкурс направлен на развитие интереса к проблемам здоровьесбережения в области профилактики рисков нарушения здоровья человека. Цель - пропаганда здорового образа жизни и мотивация молодого поколения к его ведению; выявление лучших практик профилактической, пропагандистской и научной деятельности в области охраны общественного здоровья.
21.12.2023

В Набережночелнинском педуниверситете обсудили лучшие образовательные и воспитательные практики в современном поликультурном пространстве

В НГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Образование и диалог культур: традиции и современность». На базе педвуза с 2015 года под патронатом Министерства образования и науки РТ успешно реализуется культурно-образовательный проект «Диалог культур». Он нацелен на обсуждение принципиально новых подходов к построению межличностных и межкультурных отношений в поликультурном образовательном пространстве.
21.12.2023

Подписано соглашение с Совместной туркмено-российской школой им. А.С. Пушкина

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Образование и диалог культур: традиции и современность» было подписано соглашение между Набережночелнинским педуниверситетом и Совместной туркмено-российской школой имени А.С. Пушкина. Соглашение скрепили подписями ректор Альфинур Галиакберова и директор школы Ирина Куминова.