Международные новости

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международные новости

28.02.2024

Преподаватели университета поделились опытом с коллегами из Аркалыкского пединститута им. И.Алтынсарина

В рамках соглашения о сотрудничестве с Аркалыкским педагогическим институтом имени И. Алтынсарина (Казахстан) на факультете математики и информатики состоялся методический семинар на тему "Формирование функциональной математической грамотности". Участниками семинара были профессорско-преподавательский состав Аркалыкского педагогического института (Казахстан), Набережночелнинского педуниверситета, учителя математики г. Набережные Челны и Закамского региона.
21.02.2024

Подведены итоги Международной дистанционной олимпиады по русскому языку

13-14 февраля на базе филологического факультета ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» состоялась Международная дистанционная олимпиада по русскому языку для обучающихся старше 13 лет и иностранных студентов, изучающих русский язык.
19.02.2024

Иностранные слушатели приняли участие в круглом столе по вопросам борьбы с коррупцией в мире

Иностранные слушатели подготовительного отделения приняли участие в практическом семинаре на тему «Проблемы борьбы с коррупцией в мире». Мероприятие прошло в рамках реализации мероприятий плана воспитательной работы подготовительного отделения.
09.02.2024

Иностранные слушатели подготовительного отделения показали свои знания русского языка

В рамках Недели науки в Набережночелнинском педуниверситете прошла лингвистическая игра по русскому языку как иностранному «Я люблю русский язык». Игру организовали преподаватели кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации.
07.02.2024

Представители вуза встретились с Генеральным консулом Туркменистана

Делегация Набережночелнинского педуниверситета во главе с ректором Альфинур Галиакберовой посетили с рабочим визитом Консульство Туркменистана в Татарстане. Состоялась встреча с Генеральным консулом Гуйч Гараевым и третьим секретарем Генерального Консульства Туркменистана Аширали Назаровым.
01.02.2024

Студенты-историки Аркалыкского пединститута (Казахстан) и Набережночелнинского педуниверситета будут сотрудничать

В формате онлайн состоялась рабочая встреча профессорско-преподавательского состава кафедры истории, географии и методик их преподавания Набережночелнинского государственного педагогического университета с преподавателями образовательной программы «История» и деканом факультета истории и искусств Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина, в рамках подписанного 4 декабря 2023 г. соглашения о сотрудничестве двух вузов.
30.01.2024

В кампусе Университета Бискры появилось дерево, в честь российской учительницы

На территории женского общежития кампуса университета Бискры состоялась посадка деревьев. В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты университета и преподаватель русского языка как иностранного Центра открытого образования Вера Михайлова.
29.01.2024

В Центрах открытого образования в Алжире стартовал новый поток курсов обучения русскому языку

На базе Центров открытого образования Минпросвещения России, организованных Набережночелнинским педуниверситетом в университетах Алжир 2, Эль-Уэд и Бискра, стартовал новый поток курсов по обучению русскому языку. 
26.01.2024

Преподаватели вуза и гости из Сенегала обсудили вопросы продвижения русского языка в странах Африки

В рамках визита делегации из Республики Сенегал в Набережночелнинский педуниверситет прошёл круглый стол по русскому языку как иностранному с международным участием «Продвижение русского языка и образования на русском языке в странах Африки». Круглый стол провела кафедра русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации. Мероприятие прошло в рамках реализации научно-исследовательской работы по теме «Развитие профессиональных компетенций преподавателя русского языка как иностранного в Алжире» в 2024 году. 
24.01.2024

Набережночелнинский педуниверситет посетила делегация из Республики Сенегал

Президент Ассоциации преподавателей русского языка в Республике Сенегал, Амад Сега Деоп и генеральный секретарь Ассоциации Ибрахима Сане в Набережных Челнах впервые. Город им сразу понравился.
16.01.2024

Студентка Набережночелнинского педуниверситета – бронзовый призер Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады

Подвели итоги второго тура Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады 2023-2024 учебного года по дисциплинам гуманитарного цикла, который проходил 17-18 ноября 2023 года. Международная открытая студенческая Интернет-олимпиада проводится ежегодно в образовательных организациях высшего образования в два этапа: в форме компьютерного тестирования и в режиме online. 
11.01.2024

Подведены итоги региональной научно-практической конференции с международным участием «Педагог. Ученый. Писатель»

16 декабря на базе филологического факультета НГПУ в рамках Года педагога и наставника прошла региональная научно-практическая конференция с международным участием «Педагог. Ученый. Писатель», посвященная 85-летию литературоведа, народного писателя, доктора филологических наук, основателя научной школы по изучению истории татарской литературы ХХ века, члена-корреспондента Академии наук РТ, заслуженного деятеля науки РТ и РФ Т.Н. Галиуллина. Организатором мероприятия выступила кафедра русской и татарской филологии.
28.12.2023

Преподаватель Набережночелнинского педуниверситета приняла участие в международной научно-практической конференции и выставке в Ашхабаде

27 декабря в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоялась международная научно-практическая конференция и выставка, посвящённая году «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром». Главными участниками форума стали представители молодежи ведущих вузов страны, а также молодые специалисты от всех отраслей экономики. В числе зарубежных гостей присутствовали делегаты из Азербайджана, Италии, Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Франции.Конференция и выставка послужили яркой платформой для чествования достижений молодежи Туркменистана. 
26.12.2023

Студенты Набережночелнинского педуниверситета – победители и призеры Международного конкурса обучающихся «Vita.Медиа.Наука

Подведен итог Международного конкурса обучающихся «Vita. Медиа. Наука», проходившего в Омском государственном педагогическом университете. Конкурс направлен на развитие интереса к проблемам здоровьесбережения в области профилактики рисков нарушения здоровья человека. Цель - пропаганда здорового образа жизни и мотивация молодого поколения к его ведению; выявление лучших практик профилактической, пропагандистской и научной деятельности в области охраны общественного здоровья.
21.12.2023

В Набережночелнинском педуниверситете обсудили лучшие образовательные и воспитательные практики в современном поликультурном пространстве

В НГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Образование и диалог культур: традиции и современность». На базе педвуза с 2015 года под патронатом Министерства образования и науки РТ успешно реализуется культурно-образовательный проект «Диалог культур». Он нацелен на обсуждение принципиально новых подходов к построению межличностных и межкультурных отношений в поликультурном образовательном пространстве.
21.12.2023

Подписано соглашение с Совместной туркмено-российской школой им. А.С. Пушкина

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Образование и диалог культур: традиции и современность» было подписано соглашение между Набережночелнинским педуниверситетом и Совместной туркмено-российской школой имени А.С. Пушкина. Соглашение скрепили подписями ректор Альфинур Галиакберова и директор школы Ирина Куминова.
19.12.2023

В Центре открытого образования прошло мероприятие «Галактика русского языка»

На площадке Университета Алжир 2 в рамках функционирования Центра открытого образования Минпросвещения России состоялось мероприятие под названием «Галактика русского языка». Напомним, оператором центра является Набережночелнинский педуниверситет. 
18.12.2023

Международный день арабского языка!

18 декабря мир отпраздновал Международный день арабского языка! В честь такого важного праздника для всех любителей арабской культуры, студенты филологического факультета вместе с Р.Р. Галиуллином провели онлайн встречу  со студентами из Алжира. Иностранцы выступили с докладами о арабском языке, его значении и невероятных особенностях. 
11.12.2023

Преподаватель Набережночелнинского педуниверситета поделилась опытом в сфере цифрового образования на международном семинаре

На базе Кызылординского университета имени Коркыт Ата (Казахстан) прошел международный научно-методический семинар «Цифровизация образования как триггер изменений образовательных отношений».