Преподаватели университета поделились опытом с коллегами из Аркалыкского пединститута им. И.Алтынсарина

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Преподаватели университета поделились опытом с коллегами из Аркалыкского пединститута им. И.Алтынсарина

В рамках соглашения о сотрудничестве с Аркалыкским педагогическим институтом имени И. Алтынсарина (Казахстан) на факультете математики и информатики состоялся методический семинар на тему "Формирование функциональной математической грамотности". Участниками семинара были профессорско-преподавательский состав Аркалыкского педагогического института (Казахстан), Набережночелнинского педуниверситета, учителя математики г. Набережные Челны и Закамского региона.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан факультета математики и информатики Елена Краснова. В своем выступлении она озвучила дальнейшие шаги по развитию совместной деятельности с Аркалыкским педагогическим институтом. С докладом выступила заведующий кафедрой математики, физики и методик их преподавания Эльмира Галямова. Были рассмотрены современные подходы к определению понятия "функциональная грамотность", выделены основные типы заданий международного мониторинга Pisa, определены проблемные места российских школьников по результатам данного мониторинга, представлены пути решения проблемы.

Аналогичные проблемы в математическом образовании были определены и коллегами из Казахстана, что определило тематику последующих семинаров в рамках научного взаимодействия.

 

28.02.2024