Иностранные слушатели подготовительного отделения показали свои знания русского языка

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Иностранные слушатели подготовительного отделения показали свои знания русского языка

В рамках Недели науки в Набережночелнинском педуниверситете прошла лингвистическая игра по русскому языку как иностранному «Я люблю русский язык». Игру организовали преподаватели кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации.

В лингвистической игре приняли участие 5 команд иностранных слушателей подготовительного отделения, изучающих русский язык как иностранный в этом учебном году. Это обучающиеся из Египта, Колумбии, Нигерии и Туркменистана. Команды подготовили преподаватели русского языка как иностранного на подготовительном отделении: заведующий подготовительным отделением Радик Галиуллин, доценты кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации Лена Бражник и Александр Тарасов и доцент кафедры русской и татарской филологии Ольга Глухова.

Команды соревновались между собой, выполняли задания по лексике и грамматике русского языка, создавали текст на русском языке с описанием картины. Работу команд оценило жюри под руководством заведующего кафедрой русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации Константина Калинина. К экспертной работе также были привлечены студенты 132 группы филологического факультета. Места между командами распределились следующим образом:

1 место – команды «Сильный лев» и «Орёл»;

2 место – команды «Оптимисты» и «Актёры»;

3 место – команда «Лидер».

Все участники были награждены сертификатами и дипломами, а также получили памятные подарки. Традиционное проведение лингвистической игры позволяет выявить наиболее талантливых обучающихся подготовительного отделения и оценить их уровень владения русским языком как иностранным.

09.02.2024