Студенты-историки Аркалыкского пединститута (Казахстан) и Набережночелнинского педуниверситета будут сотрудничать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Студенты-историки Аркалыкского пединститута (Казахстан) и Набережночелнинского педуниверситета будут сотрудничать

В формате онлайн состоялась рабочая встреча профессорско-преподавательского состава кафедры истории, географии и методик их преподавания Набережночелнинского государственного педагогического университета с преподавателями образовательной программы «История» и деканом факультета истории и искусств Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина, в рамках подписанного 4 декабря 2023 г. соглашения о сотрудничестве двух вузов.

Предметом встречи стало обсуждение стратегии сотрудничества в рамках академической мобильности преподавателей и студентов двух вузов. В частности, в ходе встречи обсудили вопросы, связанные с реализацией совместной проектной деятельности и научных мероприятиях. В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу  обмена студентами, а также возможности взаимного участия студентов в археологических раскопках на территории Республики Татарстан и Казахстана.

Обсуждался вопрос участия студентов-историков Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина в научно-практических конференциях, проводимых в 2024 году НГПУ. Партнерство предполагает и чтение лекций преподавателями обоих вузов по общим дисциплинам образовательных программ по истории.

В ходе встречи преподаватели обоих вузов презентовали направления своих научных исследований и читаемых дисциплин, рассказали об основных направлениях проектной работы со студентами. Коллеги из Казахстана подготовили видеоролик об основных вехах развития педагогического института и города Аркалык.

В ближайшее время будет составлена подробная дорожная карта по пунктам соглашения и проведена очередная онлайн встреча.

01.02.2024