Набережночелнинский педуниверситет посетила делегация из Республики Сенегал

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Набережночелнинский педуниверситет посетила делегация из Республики Сенегал

Президент Ассоциации преподавателей русского языка в Республике Сенегал, Амад Сега Деоп и генеральный секретарь Ассоциации Ибрахима Сане в Набережных Челнах впервые. Город им сразу понравился.

«Россия – большая страна с красивыми городами», - отметили гости. Они впервые увидели снежную зиму и впервые побывали в нашем университете. Ректор Альфинур Галиакберова за круглым столом обсудила с гостями перспективы сотрудничества вуза с культурным центром «Калинка», в котором Амад Сега Деоп и Ибрахима Сане преподают русский язык. Культурный центр занимается продвижением и поддержкой русской культуры и преподавателей русского языка в Сенегале. «Калинка» объединяет 120 учителей русского языка и 6 тысяч обучающихся.

Для гостей провели экскурсию по Технопарку универсальных педагогических компетенций им. К.А. Валиева. Директор Технопарка Рустем Галиев, заведующие лабораторий Борис Киселев и Нина Калинина подробно рассказали о работе научно-проектных групп и научно-студенческих объединений на инновационном оборудовании и исследовательских проектах.

Представители Сенегала побывали и в базовой школе университета СОШ №42, где смогли воочию увидеть, как организован учебный процесс. Гости ознакомилась с инфраструктурой школы, посетили учебные кабинеты, посмотрели уроки. Особое удивление гостей вызвал актовый зал школы на 500 обучающихся, столовая, спортивные залы и плавательный бассейн.

Во второй половине дня своего визита гости встретились с деканом, преподавателями и студентами филологического факультета.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка в Республике Сенегал Амад Сега Деоп рассказал об образовательной системе Сенегала, которая значительно отличается по сравнению с российским. Русский язык они начинают изучать по желанию в колледже. Если перенести колледж в Сенегале на нашу образовательную систему, получится, что это среднее звено, 6-9 классы.

Многих студентов интересовал вопрос, почему в Сенегале изучают русский язык? На что господин Амад ответил: «Мы любим и уважаем Россию. И еще: русский язык – это язык Пушкина. Творчество Пушкина нам очень дорого!»

Беседа прошла в теплой непринужденной обстановке. Студенты и гости остались под большим впечатлением. Все пришли к выводу, что необходимо сотрудничать. В связи с этим, организаторы «Книжного клуба» НГПУ – Карина Ихсанова и Владимир Алексеев презентовали свой проект. У ребят уже есть опыт общения и проведения мероприятий в онлайн-формате с алжирскими студентами. В будущем и студенты из Сенегала могут стать членами «Книжного клуба».

24.01.2024