Ректор Набережночелнинского педуниверситета поздравила алжирских студентов Университета Бискры с началом учебного года

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Ректор Набережночелнинского педуниверситета поздравила алжирских студентов Университета Бискры с началом учебного года

23 сентября во всех 60 университетах Алжирской народной демократической республики прошла церемония открытия нового учебного года. День знаний в Алжире празднуется не как в России и во многих странах - 1 сентября. В школах учебный процесс начинается с первой сентябрьской субботы. В вузах – дата плавающая и утверждается Министерством высшего образования и научных исследований. В этом году единым днем начала обучения в университетах объявили 23 сентября. 

Представители НГПУ во главе с ректором были приглашены на церемонию чествования студентов и преподавателей Университета города Бискра, где Альфинур Галиакберова выступила с приветственным словом. В Алжире есть особая традиция, связанная с принятием в коллектив новых коллег, прошедших конкурсный отбор и получивших право преподавать в университете. Ректор НГПУ Альфинур Галиакберова и руководитель направления ЦОО в АНДР Жамиля Галагудина вручили преподавателям по доброй алжирской традиции именные тарелки.

Напомним, делегация НГПУ во главе с ректором находится с рабочим визитом в Алжире. Набережночелнинский педуниверситет сотрудничает с тремя вузами Алжира, в одном из которых, в университете Алжир 2, торжественно был открыт Центр открытого образования на русском языке под эгидой Минпросвещения России. На базе двух других вузов, расположенных в городах Бискра и Эль-Уэд, заработали образовательные пространства «Русский уголок», которые в дальнейшем преобразуются в Центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

25.09.2023