ПРЕДСТАВИТЕЛИ НГПУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ФОРУМЕ АССОЦИАЦИИ РУССКИХ ШКОЛ ЗА РУБЕЖОМ

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРЕДСТАВИТЕЛИ НГПУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ФОРУМЕ АССОЦИАЦИИ РУССКИХ ШКОЛ ЗА РУБЕЖОМ

Международное профессиональное сообщество «Ассоциация русских школ за рубежом» провело первый форум, участниками которого очно, а также в формате онлайн стали 83 представителя зарубежных образовательных организаций из 26 стран мира, в том числе из Алжира, Испании, Турции, Камбоджи, Австралии, Индии, Финляндии, Катара, Камеруна и Марокко.

На данном форуме также приняли участие сотрудники НГПУ. Ленар Галиев, начальник управления международных связей, выступил с приветственным словом и рассказал об открытии Центра открытого образования в Алжире на базе университета Алжир 2. Заведующий подготовительного отделения, доцент кафедры русской и татарской филологии Радик Галиуллин выступил с докладом «Формирование интереса к изучению русского языка через проектную и исследовательскую деятельность», доцент кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации Лена Бражник выступала на тему «Специфика обучения русскому языку как иностранному арабских обучающихся на примере выбора образного средства (сравнения)». На форуме также принял участие декан факультета арабского языка и литературы и восточных языков (русский/ турецкий) университета Алжир 2 Абу Элькасем Саадалла – Али Бурниса. Профессор Али Бурниса рассказал о особенностях преподавания русского языка арабоговорящим студентам и поделился опытом своей работы.

25.09.2023