В рамках визита в Алжир состоялась встреча с Министром высшего образования и научных исследований АНДР

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В рамках визита в Алжир состоялась встреча с Министром высшего образования и научных исследований АНДР

Ректор Набережночелнинского педуниверситета Альфинур Галиакберова находится с рабочим визитом в Алжирской народной демократической республике. Напомним, 18 сентября в столице АНДР на базе Университета Абу Элькасем Саадалла состоялось торжественное открытие Центра открытого образования на русском языке и обучения на русском языке. 

В рамках рабочей поездки состоялась встреча заместителя Министра просвещения РФ Дениса Грибова, и.о. директора Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергея Малышева и ректора НГПУ Альфинур Галиакберовой с министром высшего образования и научных исследований Алжирской республики Камель Баддари.

Темой встречи стали образовательные проекты, которые российские педагогические вузы реализуют в странах Ближнего Востока и Африки. Камель Баддари приветствовал создание Центра открытого образования в Алжире. Центр на базе Университета Алжир-2 – первая из трех таких площадок, которые планируется создать в стране: еще два Центра в конце этого года и в 2024 году заработают в городах Бискра и Эль-Уэд на базе местных университетов. Организатором данных Центров станет также Набережночелнинский педуниверситет.

Алжирский министр отметил, что важный путь развития Центров открытого образования состоит в том, что они могли бы занять в университетской среде востребованную нишу подфакультетов по изучению русского языка, чтобы помогать студентам, желающим получить высшее образование в вузах России, пройти предварительную подготовку.

20.09.2023