Палестина глазами челнинской художницы: преподаватель Набережночелнинского педуниверситета представила свою картину на Международной художественной выставке

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Палестина глазами челнинской художницы: преподаватель Набережночелнинского педуниверситета представила свою картину на Международной художественной выставке

На Международной художественной выставке  «Палестина – история и цвет», проходившей в Набережночелнинской картинной галерее с 4 июля по 20 августа, были представлены работы знаменитых, талантливых палестинских, арабских и российских художников. Открытие выставки посвятили Году педагога и наставника в России, а также дню основания Императорского Православного Палестинского Общества. 

Палестина всегда притягивала российских художников, являясь местом обретения философских образов, поиска духовных ценностей и ответа на самые сокровенные вопросы о цели жизни и истинности жизненного пути. На полотнах запечатлены уникальные мусульманские и христианские святыни: мечети, храмы, живописная природа, места паломничеств, этнография и археология Палестины, памятники библейской истории, сцены быта, портреты людей.

В коллекцию вошла творческая работа под названием «Мусульманские святыни: Мавзолей в Булгаре» художницы, преподавателя Набережночелнинского педуниверситета Натальи Амировой. 

Наталья Амирова: «Картина была выполнена под впечатлением от древнего города Булгар, который я посетила в прошлом году. Старинные каменные постройки этого города очень впечатляют. Глядя на них невольно представляешь, как когда то, в древние времена, здесь кипела жизнь, по улицам и площадям ходили люди, ездили повозки…

Изучив материал по данной выставке, я пришла к выводу, что корни, культура, стремления и мечты у всех народов одинаковые. Это мир, уважение и процветание народа, независимо от того, в каком уголке планеты он живет».

Серии выставок, посвященных Палестине, с успехом прошли на нескольких десятках российских и шести зарубежных выставочных площадках. Инициатором проведения мероприятиии в рамках социально-значимого проекта «Палестина глазами российских и зарубежных художников» является Аль-Балауи Бассам Фатхи, председатель Чувашского регионального отделения Российской общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», доктор права, академик Международной Академии «Европа-Азия».



21.08.2023