Декан филологического факультета НГПУ приняла участие в XV Международном форуме Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Декан филологического факультета НГПУ приняла участие в XV Международном форуме Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке.

С 22-24 декабря в г. Минске (Республика Беларусь) прошёл XV Международный форум Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке «Лингвокультурные аспекты интернационализации», посвященный 30-летию Содружества Независимых Государств.

Цель форума - формирование общего гуманитарного и образовательного пространства стран Содружества и ШОС, а также укрепление связей гуманитарных университетов, совершенствование форматов их сотрудничества, обсуждение вопросов многоязычия, поликультурности и поликонфессиональности в научно-образовательной среде, проблем взаимодействия языков и культур в современных условиях. Форум прошел в формате пленарного заседания и круглых столов. Кроме того, были организованы мастер-классы для студентов и преподавателей языков стран СНГ. В Форуме приняли участие представители 8 стран.

От нашего университета в работе форума приняла участие декан филологического факультета Гульнур Полькина. Она выступила с докладом «Особенности адаптации иностранных студентов в Российском образовательном пространстве (на примере ФГБОУ ВО «НГПУ»)», в котором акцентировала внимание на специфике создания многоязычной образовательной среды в нашем вузе и факторах, влияющих на успешную адаптацию иностранных студентов. Активное вовлечение иностранных студентов во внеаудиторную деятельность, знакомство с культурой и традициями страны пребывания, изучение языков в сопоставительном аспекте - все это благоприятно влияет на культурную адаптацию иностранных студентов. 

29.12.2021