В Москве проходит IX Международный форум ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Москве проходит IX Международный форум ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность»

В форуме принимает непосредственное участие ректор НГПУ Альфинур Галиакберова.

Форум объединил более 300 делегатов. Это - руководители ведущих университетов России, представители профильных ведомств, члены международной ассоциации IREG Observatory, составители рейтингов, представители академического и экспертного сообщества, компаний-работодателей.

Цель форума — обсуждение задач и инструментов повышения конкурентоспособности российских университетов с учетом изменений в национальной и глобальной повестках.

На пленарной дискуссии были обсуждены следующие темы:

  • Новые ориентиры для университетов на глобальном и национальном уровнях;
  •  Опыт проекта «5-100»: что возьмём в новое десятилетие;
  • Программа «Приоритет-2030»: особенности реализации и ожидаемый эффект;
  • Социальная ответственность университетов как фактор гармоничного развития регионов.

 На форуме был представлен X ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, а также предметные рейтинги, впервые составленные на основе статистических сведений и уникальных опросов. Стоит отметить, что RAEX – первая в России и четвертая в мире организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory – наиболее влиятельной ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

По итогам рейтинга 100 лучших вузов состоялась церемония награждения высших учебных заведений и персон, которые внесли значительный вклад в развитие образования в России.

09.06.2021