СМИ о нас: На телеканале «Челны ТВ-24» вышел сюжет о симпозиуме членов-участников Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений, который состоялся на базе НГПУ

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СМИ о нас: На телеканале «Челны ТВ-24» вышел сюжет о симпозиуме членов-участников Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений, который состоялся на базе НГПУ

Видеосюжет можно посмотреть здесь.

Обсудили подготовку педагогов на международном уровне. На базе Набережночелнинского государственного педагогического университета прошел научно-практический симпозиум членов Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений. Он состоялся в дистанционном формате. Тема: «Инновационные и информационные технологии в педагогическом образовании».

Участниками Симпозиума стали представители педагогических вузов, входящие в Китайско-российский Союз педвузов и представители Министерства просвещения Российской Федерации. Тема «Инновационные и информационные технологии в педагогическом образовании» в нынешних реалиях актуальна как никогда. 

Чжоу Цзоюй - проректор Пекинского педагогического университета:

 «Мы живем в эру, которая отмечена искусственным интеллектом и другими новыми технологиями. Формат, в котором мы сегодня проводим симпозиум вполне отвечает современным требованиям. Под воздействием пандемии образовательные сообщества внедрили беспрецедентно масштабное дистанционное обучение, в процессе которого искусственный интеллект и другие технологии показали нам огромный потенциал трансформации образования». 

 На симпозиуме его участники в режиме онлайн обсудили актуальные вопросы профессионального развития, инновационной подготовки учителей в условиях цифровой трансформации. Заседания проходили по 5 тематическим секциям. В частности, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков уделил внимание педагогическому воспитанию посредством современного кино.

Алексей Лубков - ректор Московского педагогического государственного университета, председатель Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений:

«Кинообраз – это некое послание свыше. Важно, чтобы средствами кинопедагогики мы могли формировать этот образ, и он внутри пространства личности наших учеников, наших студентов произрастали и был тем ценностным основанием, в которых формируется их личность».

 А заведующая кафедрой теории методики начального и дошкольного образования НГПУ Ирина Захарова поделилась с коллегами разработкой русскоязычного симулятора педагогической деятельности, который разрабатывается в Набережночелнинском педагогическом университете.

Ирина Захарова – заведующий кафедрой теории методики начального и дошкольного образования, кандидат психологических наук: 

«Симулятор педагогической деятельности в Татарстане — это точно первый проект, связанный с таким созданием важного методического инструмента, позволяющего студенту-будущему педагогу до выхода в класс отработать свои умения и навыки». 
На сегодняшний день в Китайско-российский Союз входят 19 высших учебных заведений: 8 со стороны КНР и 11 российских вузов. НГПУ был принят в этот Союза в 2019 году. На симпозиуме поднимали самые разные вопросы, в том числе и проблему разницы городского и сельского образования. 

Альфинур Галиакберова - ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета: 

 «Здесь должен быть индивидуальный подход к каждому школьнику. Молодому сельскому  педагогу намного сложнее, у него больше стресса, нежели, у того педагога, который работает в городской среде. Поэтому мы всеми этими проблемами занимаемся. У нас есть лаборатория комплексных исследований. Мы посмотрели опыт других вузов, что они делают в этом направлении, конечно же, это всех нас обогащает».

После обмена опытом и практиками участники Симпозиума приняли резолюцию и подвели итоги. Все результаты непременно окажутся в Министерстве просвещения России для внедрения в подготовку будущих российских педагогов.
23.12.2020