Международные новости

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международные новости

17.10.2023

Закрытие Года педагога и наставника пройдет на Международной выставке-форуме «Россия»

Международная выставка-форум «Россия» откроется 4 ноября 2023 года на ВДНХ, в рамках образовательной программы будут представлены главные достижения государства в XXI веке. Мероприятия образовательной программы позволят россиянам и зарубежным гостям увидеть успехи в разных отраслях образования, науки и технологий, благодаря которым в последние 20 лет повысилось качество жизни россиян. Выставка организована в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.
12.10.2023

Набережночелнинский педуниверситет представил свой опыт на Международной конференции в Туркменистане

С 10 по 12 октября 2023 года в Ашхабаде проходит Международная выставка и научная конференция «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи Могущественного государства». Основная цель мероприятия- обмен ведущим национальным и международным опытом развития системы образования, здравоохранения и спорта, налаживание сотрудничества для дальнейшего развития партнерства в этих сферах. 
12.10.2023

В рамках рабочей поездки в Туркменистан состоялись переговоры по сотрудничеству

Ректор НГПУ Альфинур Галиакберова посетила школу Совместной туркмено-российской школы имени А.С. Пушкина. Образовательное учреждение было открыто 21 год назад по соглашению правительств России и Туркменистана. Здесь обучаются дети разных национальностей, отличие от других образовательных учреждений - в школе преподают русский язык, и школьники обучаются по российским образовательным стандартам.
11.10.2023

Набережночелнинский педуниверситет принимает участие в Международной выставке, посвященной здравоохранению, образованию и спорту

10-12 октября в Ашхабаде (Туркменистан) проходит Международная выставка и научная конференция «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства». Мероприятие собрало представителей ведущих образовательных и научных организаций из более чем 25 стран мира. В конференции принимает участие делегация Набережночелнинского педуниверситета во главе с ректором Альфинур Галиакберовой.
25.09.2023

Ректор Набережночелнинского педуниверситета поздравила алжирских студентов Университета Бискры с началом учебного года

23 сентября во всех 60 университетах Алжирской народной демократической республики прошла церемония открытия нового учебного года. День знаний в Алжире празднуется не как в России и во многих странах - 1 сентября. В школах учебный процесс начинается с первой сентябрьской субботы. В вузах – дата плавающая и утверждается Министерством высшего образования и научных исследований. В этом году единым днем начала обучения в университетах объявили 23 сентября. 
25.09.2023

ПРЕДСТАВИТЕЛИ НГПУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ФОРУМЕ АССОЦИАЦИИ РУССКИХ ШКОЛ ЗА РУБЕЖОМ

Международное профессиональное сообщество «Ассоциация русских школ за рубежом» провело первый форум, участниками которого очно, а также в формате онлайн стали 83 представителя зарубежных образовательных организаций из 26 стран мира, в том числе из Алжира, Испании, Турции, Камбоджи, Австралии, Индии, Финляндии, Катара, Камеруна и Марокко.

22.09.2023

В Университете Бискры состоялось торжественное открытие образовательного пространства «Русский уголок»

Накануне делегация Набережночелнинского педуниверситета во главе с ректором Альфинур Галиакберовой прибыла в город Бискра. Состоялась встреча с ректором Университета Бискры Махмудом Дебабаеш. Напомним, что между двумя университетами подписано соглашение о сотрудничестве. 
21.09.2023

В алжирском Университете Эль-Уэд открылся «Русский уголок»

Продолжается рабочий визит представителей Набережночелнинского педуниверситета в Алжире. Накануне делегация во главе с ректором Альфинур Галиакберовой посетили университет Эль-Уэд, где состоялось торжественное открытие образовательного пространства «Русский уголок».
21.09.2023

Студент-тяжелоатлет Набережночелнинского пеуниверситета стал чемпионом республиканских соревнований в Беларуси

В Беларуси проходят Открытые республиканские соревнования по тяжелой атлетике на призы ОО «БФТА» среди молодёжи до 23 лет. 
20.09.2023

В рамках визита в Алжир состоялась встреча с Министром высшего образования и научных исследований АНДР

Ректор Набережночелнинского педуниверситета Альфинур Галиакберова находится с рабочим визитом в Алжирской народной демократической республике. Напомним, 18 сентября в столице АНДР на базе Университета Абу Элькасем Саадалла состоялось торжественное открытие Центра открытого образования на русском языке и обучения на русском языке. 
19.09.2023

В Алжире состоялось торжественное открытие Центра Открытого Образования на русском языке и обучения русскому языку Набережночелнинского педуниверситета

Минпросвещения России в Год педагога и наставника реализует за рубежом масштабный проект по созданию сети центров открытого образования на русском языке и обучения на русском языке более чем в 50 дружественных странах мира. Один из них 18 сентября открылся в столице Алжирской Народной Демократической Республики на базе Университета Абу Элькасем Саадалла. Организатором Центра является Набережночелнинский государственный педагогический университет. 
31.08.2023

Международный фестиваль университетского спорта: еще одна серебряная медаль в копилке спортивных достижений НГПУ!

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль университетского спорта – 2023. Во второй день соревнований по тхэквондо (ВТФ) студент факультета физической культуры и спорта Илья Ракин стал серебряным призером в весовой категории до 87 килограммов.
30.08.2023

Золото и серебро завоевали студенты Набережночелнинского педуниверситета на Международном фестивале университетского спорта

С 19 по 31 августа в Екатеринбурге проходит Международный фестиваль университетского спорта - 2023. В масштабном спортивном мероприятии принимают участие студенты из 36 стран.
21.08.2023

Палестина глазами челнинской художницы: преподаватель Набережночелнинского педуниверситета представила свою картину на Международной художественной выставке

На Международной художественной выставке  «Палестина – история и цвет», проходившей в Набережночелнинской картинной галерее с 4 июля по 20 августа, были представлены работы знаменитых, талантливых палестинских, арабских и российских художников. Открытие выставки посвятили Году педагога и наставника в России, а также дню основания Императорского Православного Палестинского Общества. 
07.08.2023

В ежегодном итоговом журнале университета Мохамеда Хидера Бискры (Алжир) вышла статья о сотрудничестве с НГПУ

В ежегодном интернет-издании «Голос университета» целая статья посвящена  визиту ректора Набережночелнинского государственного педагогического университета в университет Мохамеда Хидера Бискры (Алжир). 
03.08.2023

В НГПУ прошла встреча с деканом факультета восточных языков и русского языка Али Бурнисса

2 августа в стенах Набережночелнинского педуниверситета в рамках открытия Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Алжире прошла встреча с деканом факультета восточных языков и русского языка университета Алжир 2 Али Бурнисса. На встрече присутствовали проректоры, деканы университета, члены кафедры преподавания русского языка как иностранного.
28.07.2023

Ректор НГПУ принимает участие в Форуме Саммита «Россия-Африка» в Санкт Петербурге

27-28 июля в Санкт-Петербурге проходит экономический и гуманитарный форум второго Саммита «Россия-Африка», участие в котором принимают более 50 стран.

На Саммите проходит обсуждение по вопросам сотрудничества России и Африки на всех уровнях, включая сельское хозяйство, медицину, образование, а также вопросы безопасности и независимости.

20.07.2023

Стартовал прием заявок на участие во Всемирном Фестивале молодежи – 2024.

С 29 февраля по 7 марта 2024 года в Сочи состоится Всемирный фестиваль молодежи. Главным смыслом форума названа необходимость выстраивания связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее на основе справедливого миропорядка. Его фундамент – сотрудничество и баланс интересов.

10.07.2023

Прошла церемония вручения сертификатов слушателям подготовительного отделения

Сегодня иностранные слушатели в торжественной обстановке получили долгожданный документ, который дает право на поступление в российские вузы.